Готика и вампиризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готика и вампиризм » Что тебя волнует??... » Что для вас готика?


Что для вас готика?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Часто слышу мнение людей, которые живут сложившимися у них стереотипами, что готы это нытики, мрачные психически-больные люди, вскрывающие себе вены и вечно плачущие и жалующиеся на жизнь. Считаю это бредом.
Ибо для меня готика - это прежде всего состояние души. Пребывание в творчестве. Меня всегда притягивали загадочность и мистика, и именно в готике я нашла себя.
А что для вас готика?

0

2

Готика - не музыка и не стиль одежды. Готика - это прежде всего мировоззрение. Это тонкое восприятие жизни, обостренное чувство красоты и уродства, болезненная чувствительность к дисгармонии и неприятие обыденности и стандартности. Готическое мировоззрение - это особый взгляд на жизнь и на смерть, но это не любовь к смерти. Говорить, что быть готом - значит любить смерть по меньшей мере нелепо. Смерть никто не может любить, потому что никто, в сущности, не знает, что это такое. Сами же готы не заявляют, что любят смерть. Скорее, готы задумываются о смерти. Обычный человек часто боится смерти и предпочитает делать вид, что смерти не существует. Гот же понимает, что жизнь коротка и находит в смерти особую красоту покоя и завершенности. Подобное мировоззрение было свойственно древним египтянам: они с юных лет начинали возводить могильный памятник для самих себя и в течении всей жизни наблюдали за ходом строительства. И вся их жизнь была дорогой к смерти. Они заботились о своей могиле как о своем вечном доме больше чем о доме настоящем. Но они не совершали самоубийств (это считалось большим грехом) и не стремились ускорить собственную кончину. Так и истинные готы думают о смерти, но не стремятся немедленно умереть. В этом вопросе - отношении готов к смерти, таится непонимание окружающих. Воспринимать гота как депрессивного типа с суициидальными наклонностями абсурдно, но многие именно так и полагают, и пишут всюду подобную нелепицу.

Также говоря о готике, часто упоминают мрачность готов. Это имеет под собой разумную основу, однако, опять же, готы далеко не так мрачны и ужасны как о них думают. Настоящие готы - люди достаточно сложные и глубокие. Глубокий человек редко бывает жизнерадостным. Чем больше человек задумывается о мироустройстве, тем больше он понимает, что мир далек от совершенства, тем меньше у него остается наивной жизнерадостности. Знания приносят печаль.

И еще одно расхожее заблуждение, которое повторяется везде и всюду, в том числе и на известных готических сайтах: готику породила песня Bau Haus. Все это постоянно везде повторяют и даже не задумываются, насколько это глупо. Ни одна, даже самая замечательная песня, не может породить субкультуру. Песня лишь может дать толчок к проявлению субкультуры, может помочь субкультуре выйти на свет из подполья. Но она не может вложить в головы людей то, чего в них нет. Если людям не близко то, о чем поется, то они просто не обратят внимания на песню. Второй весомый аргумент в пользу того, что песня про вечно немертвого Лугоши не породила готику состоит в такой простой вещи, что готика была всегда, только не носила такого названия. Я уже писал выше про мировоззрение египтян. Это всего лишь один пример того, что готическое мироощущение было свойственно людям много веков назад, пусть оно и не совпадает полностью с современностью. Если мы поссмотрим на средневековую Европу, то увидим, как сильно проявилялось в ней подобное мировоззрение. Философские мысли о мире, мысли о смерти, особенное чувство красоты - недаром, даже слово "готика" является не только названием субкультуры, но и исторического периода. Посмотрим на XIX век и период романтизма: сестры Бронте, стихи Байрона и Шелли, знаменитый "Франктенштейн" и т.д. Литература - это зеркало мира. 80-е годы XIX века полны произведениями, которые несут в себе все элементы готического мировоззрения. Вспомним таких поэтов и писателей, как Бодлер с его "Цветами зла" (он, говорят, даже жил в комнате с черными обоями и жег черные свечи), Эдгар Аллан По (гений мистической литературы), некоторые рассказы Мопассана и, конечно, Оскар Уайлд с его "Портретом Дориана Грея". И далее мы переходим к началу XX века и сталкиваемся с таким понятием как декаданс. Вспомним хотя бы наших отечественных поэтов и писателей: Мережковского, Сологуба, Гиппиус и многих других. Внешность декадантов, их взгляды и вкусы почти полностью совпадают с современной готической субкультурой. Конечно, они не слушали готику, больше занимались философией, но в целом это одна и та же субкультура. Любая дама из кружка декадантов начала века украсила бы собой любую современную готическую вечеринку и не выделялась бы из толпы. Декаданс - это черный цвет, это меланхолия и интерес к мистике, это сложный взгляд на мир, это отчаянное стремление к красоте. Таким образом, посмотрев на прошлое, мы видим, что готическая субкультура то проявлялась особенно ярко, то уходила в подополье. Но никоим образом нельзя говорить, что она появилась в 80-е годы XX века. В это время появился готик-рок и название субкультуры, но не сама субкультура.

Заблуждения о готической субкультуре очень популярны, и поддерживаются не только наблюдателями из вне, но и теми, кто причисляет себя к субкультуре, не разбираясь в ней совершенно, и не понимая ее смысла. Так, одна девочка, считающая себя готом радостно пишет про свою тусовку, которая занимается тем, что выпивает на кладбище и дерется с панками. Другие пишут вещи и похлеще. При этом они называют себя "готами" а понять, что дураков везде хватает, и не стоит по неудачными представителям делать выводы, способен далеко не каждый. В любой субкультуре есть люди, которые действительно понимают, что это такое, и обычно их немного, и куча подростков, которые находятся в субкультуре только потому, что ищут интересную тусовку и антураж. Они искажают все понятия о субкультуре самым немыслимым образом и позорят ее по-страшному

0

3

ребят...простите.....но тема имхо бойан. проще самим выписаться из толпы "готов", чем пытаться очистить это стадо малолеток, рядящихся в черное и называющих себя "готами". право, хватит маяться чушью. как вы не можете понять, что жизнь - это уже и не жизнь вовсе. это лишь попытка существования, не жизни даже. быть может, поймете меня.

0

4

aNaboT* написал(а):

вы правы. Но это тоже самое, что сказать :Извините, я сдаюсь!

0

5

DarkEl'fa написал(а):

Извините, я сдаюсь!

я точно знаю, что не являюсь "готом", одним из тех, кому от 12 до 18, кто вечно в "депрессии", кто носит черные чулки, красит ногти в черный цвет, а на вопрос: "К какой субкультуре Вы себя причисляете?", гордо отвечает: "Я Гот." Простите, в таком случае я "сдаюсь".

0

6

aNaboT* написал(а):

я точно знаю, что не являюсь "готом", одним из тех, кому от 12 до 18...

В таком случае, ты в этой субкультуре понимаешь больше, чем эти "депрессивные малолетки"...
Это не сарказм, я тебя прекрасно понимаю. Я сам не могу смотреть за тем, как позорят не только готов, но и остальные субкультуры... Такое явление, как пионерия, всё более нагоняет чёрную тучу непонимания, висящую над нами...

0

7

SatanKlaus написал(а):

Такое явление, как пионерия, всё более нагоняет чёрную тучу непонимания, висящую над нами...

а ведь знаешь, так называемые "старшие" тоже несут в себе долю горечи. почему-то я в последнее время все больше верю в то, что одному проще, чем с кем-то. Лучше самому по себе, но не с ними.

0

8

aNaboT* написал(а):

...так называемые "старшие" тоже несут в себе долю горечи...

Все мы люди, а человеку свойственно совершать ошибки...

0

9

SatanKlaus написал(а):

Все мы люди, а человеку свойственно совершать ошибки...

но при этом не стоит забывать, какую цель мы преследуем и к чему стремимся.

0

10

aNaboT* написал(а):

Не стоит терять надежду найти Людей среди людей. Отрицать их существование не стоит так же, как отрицать существование самого себя...

0

11

aNaboT* написал(а):

Лучше самому по себе, но не с ними.

Каждый из нас идет своим путем и сам по себе.

0

12

Lichtgestalt написал(а):

Каждый из нас идет своим путем и сам по себе.

на словах это действительно так. в реальной жизни все часто приобретает немного другую форму. возникает некий "Эффект толпы".
одиночество - это не круто. не модно. это другое.

0

13

Одиночество прекрасно если ты не одинок. Лично я иду своим путем, да, иногда из-за этого получаю сильные удары. Но я не могу плыть по течению, не для меня это.

0

14

SatanKlaus написал(а):

Готика - не музыка и не стиль одежды.

Готика===>и музыка тоже<===начаналось именно с нее

0

15

Для меня готика, это состояние души, я очень сильно ненавижу, и не понимаю, всех  малолеток что строят из готики какой-то культ жизни, который для них является правельным, а все остальные, по их мнению всего лишь серые люди. хотя с моей точки зрения они такие же серые. просто слышали звон, да не знают где он и не больше.( Глефа....просто у крабика в гостях).

0

16

Готика - это музыкальная культура, и все, без умудрений с мировоззрениями и т.д.А музыка+внешний вид=гармония во всем этом деле!))

0


Вы здесь » Готика и вампиризм » Что тебя волнует??... » Что для вас готика?


© 10bb.ru